воскресенье, 2 декабря 2012 г.

Семейные ценности



30 ноября в 6А классе состоялось совместное с учащимися родительское собрание,  которое прошло в виде интеллектуальной игры среди  команд родителей и  учащихся.
 Целью данного мероприятия являлось формирование у родителей и учащихся класса представления о семейных ценностях в современных семьях. В ходе этой игры планировалось показать важную роль ценностей в каждой семье, «обменяться» семейными традициями, а самое главное - сплотить родительский и детский коллективы.
Ребята постарались приготовить свой классный кабинет – расставить столы, украсить их цветами, развесить воздушные шары, оформить классную доску, придумать интересные названия  для команд. Началом собрания стала притча «Кувшин», во время рассказа о которой все команды – и дети, и родители пытались его наполнить: сначала камнями, потом «галькой», вместо которой была фасоль, затем песком, водой и солью. Работу делали «на совесть» - наполнили кувшин основательно. Очень интересное толкование притчи было предложено всеми командами,
но самое главное, оказалось, какие  бы ответы ни предлагали участники – «сначала были камни».
Далее была разминка – прошел аукцион  понятий, ассоциирующихся со словом «семья». Предполагалось, что постепенно какая-нибудь команда «сойдет» с дистанции, но не тут-то было – победителя выявить не удалось. Пришлось закончить конкурс с ничейным результатом.
Зато следующий этап заставил некоторые команды очень даже призадуматься – на листочках надо было написать  семейные ценности, а затем озвучить их и прикрепить к дереву на доске. Но справились успешно все и с этим конкурсом.
Затем все дружно принялись за строительство дома – надо было из кирпичиков построить дом, но, как оказалось, не все кирпичи годились для строительства, пришлось некоторые отложить в сторону, так как на них были написаны понятия, которые дети не захотели взять для своей семьи.
Настоящее затруднение вызвало следующее задание: на экране появлялось объяснение какого-нибудь понятия, связанного с семейными ценностями, а участникам надо было из лучиков солнца, которые были у них на столах,  выбрать определение. Но, в конце концов, солнышко все-таки засияло на доске и у всех было замечательное настроение.  Завершила радужную картинку зеленая травка, на которой были написаны мнения учащихся и педагогов нашей школы о том, что же такое семья. Ребята накануне опрашивали и записали ответы участников опроса.
Хочется пожелать ребятам и родителям, чтобы они берегли свои семьи, чтобы солнце было у каждого и в доме, и в сердце. 







Л.М. Гавричкова, классный руководитель 6А