понедельник, 3 декабря 2012 г.

Урок-суд по географии



24 ноября у нас в 10 классе прошел необычный урок географии.  Это был урок–деловая, ролевая игра, урок-суд по теме «Экологические проблемы человечества».  Судились Человечество и Природа.
   Накануне наш учитель географии Ольга Александровна Богданова предложила нам провести урок нетрадиционно. Мы согласились. Вспомнили, как проходят суды, которые мы видели по телевизору в телепрограмме «Суд идет». Обговорили, кто является действующими лицами на суде, какова их роль, поведение. Вместе с Ольгой Александровной определились, каким должен быть смысл судебного дела. Каждый по своему желанию выбрал себе роль для урока – суда. Исходя из своей роли, надо было
подготовиться к уроку.
  Нужно отметить, что все ребята отнеслись ответственно к порученному делу, подготовились на совесть. Поэтому урок удался, поставленной цели мы достигли.
  Подсудимой, представлявшей Человечество, была Надежда Насыбулина. Адвокатом Человечества выступила Ксения Степанцова. Свидетелями со стороны защиты были Светлана Проценко, Юлия Спиряева, Дмитрий Жвик. Ребята к защите подготовились основательно, собрали доказательства невиновности человечества и доказательства, смягчающие его вину. Демонстрировали фотографии, фильмы, созданные самими, аргументировано строили защиту.
  Истцом-пострадавшей стороной была Природа, роль которой исполняла Надежда Пимченко. Роль прокурора превосходно и очень убедительно исполнил Сергей Демидов. Свидетелями обвинения стали Анастасия Терешкова, Екатерина Андриенко, Софья Мясоедова.
  Судьей процесса был Артем Титов. Он грамотно, почти профессионально вел процесс. Ему помогала секретарь суда – Виктория Попова. Присяжным вместе с судьей пришлось очень трудно с вынесением приговора, так как обе стороны были очень убедительны. Но все-таки решение суда было вынесено - Человечество виновно!
  Суд был открытым, присутствовала пресса. Ребята – корреспонденты вели фото и видеосъемку процесса. Также на уроке присутствовали наш классный руководитель Т.А. Холкина, директор школы А.А.Иванов и зам. директора по ВР Л.М. Гавричкова.
  Подготовить и провести такой урок,  было довольно сложно, но очень интересно. Во время рефлексии в конце занятия, ребята отметили, что многие одноклассники раскрылись совсем с  другой стороны, проявили таланты, о которых никто не подозревал. Так, все ребята отметили великолепные ораторские способности Сергея Демидова и посоветовали ему поступать на юрфак.
  Урок всем  очень понравился.  Мы выразили желание, провести еще подобный урок.
Учащиеся 10 класса.